Schulsieger im Mathematik-Wettbewerb 2018/19 der achten Klassen des Landes Hessen an der Gerhart-Hauptmann-Schule wurden in diesem Jahr:
Gruppe A:
- Anja Zelinger
- Noel Sturm
- Benjamin Pokorny
- Phil Rohloff
- Lara Botschek
- Michaela Illig
Gruppe B:
- Emanuele Guarino
- Luca Palazzolo
- Thomas Papadopoulos
Gruppe C:
- Nahom Gebre
- Marko Papadopoulos
Mathematik zählt – natürlich – zu ihren Lieblingsfächern, wie sie bei der Siegerehrung verrieten und auch die Zeugnisnote in diesem Fach ist entsprechend sehr gut.
Mit ihren erfolgreichen Schüler/innen, die ihre Schule auf dem Kreisentscheid Anfang März vertreten werden, freuen sich der Organisator der Schulrunde, Claus Brand und die Schulleiterin der GHS, Brunhilde Muthmann, die den Punktbesten neben einer Urkunde auch einen Buchgutschein gestiftet vom Förderverein der GHS überreichen konnte.
verf. von Hr. Brand
Sieger der Mathematikwettbewerbe vergangener Jahre
Jahr | Gruppe A | Gruppe B | Gruppe C |
---|---|---|---|
2019/2020 | Patrick HimmlerAnnalena Jung,Amar Kalač, Johannes Klinger | Lukas Conradi, Lukas Zeller | Petar Manjlovi, Ilias Tzioras |
2018/2019 | Anja Zelinger, Noel Sturm, Benjamin Pokorny, Phil Rohloff, Lara Botschek, Michaela Illig | Emanuele Guarino, Luca Palazzolo, Thomas Papadopoulos | Nahom Gebre, Marko Papadopoulos |
2017/2018 | Franziska Köppel, Rebecca Schneider, Lisa Pieper, Aaron Feith | Ivan Rendulic, Kevin Boros | Gerwin v.d. Dungen, Quinn Deifel |
2016/2017 | Elizaveta Turshatova, Kerim Uscuplic, Tabea Coors, Said Abu-Shagra | Diana Kuczok, Maximilian Serba, Habtom Siyum | Patryk Stawicky, Ede Vitos |
2015/2016 | Selina Kunkel | Hasan Ashriam | Maximilian Kärcher Michelle Müller |
2014/2015 | Lisa Dingeldein | Geraldo Leitwein | Kacper Siuta Kevin Amend Arthur Görtzen |
2013/2014 | Nikolaos Stivaktakis | Daniel Zerai Micael | Paulius Jurgaitis Daniel Pagel |
2012/2013 | Helena Goeddaeus Jonas Tobias Brück Michael Stivaktakis Bianca Hofmann | Nikolaos Gountelas | Fabian Hofmann Koray Altingül Melih-Ali Altunay |
2011/2012 | Johannes Wehrstein Toni Markovic | Muchammet Ali Cakar Felix Carl Juliana-Marie Landau | Alkan Bacaksiz Norbert Czeski Julia Marquardt |
2010/2011 | Lucas Fein Fabian Meder Dominik Wassmer | Jean-Michel Heilmann Nico Sauer | Yousef Mabtoul Sebastian Juhasz Johannes Wolf |
2009/2010 | Frank Pfirmann Dominik Preissler Eva Wolf | Pamela Sulek Dennis Katzmann | Jochen Leber Benni Förster Sascha Geier |
2008/2009 | Simon Hefner Christopher Friedrich Lars Schamber | Vasiliki Kolovos Tobias Heydt | Henrik Opper Lars Birkenbach Ibrahim Jönk |
2007/2008 | Paul Lachnit Kevin Nothnagel | Tobias Wüst Max Kellermeier Maria Rau | Marvin Lange Lukas Werner |
2006/2007 | Jamal Abu Shihada Hannah Bröder | Jessica Kuhlo Carolin Recke Donna Wilhelm | Alexander Merker |
2005/2006 | Julian Kaufmann-Roth Ursula Menges | Theresa Ferrante Stefan Polchert Katja Bubeck | Tobias Flick Janine Weber |
2004/2005 | Florian Saborrosch Dustin Pfeiffer | Kim Nguyen Christian Tscherezow Patrick Dachselt | Gökhan Egri Eugen Saurmilch |
2003/2004 | Florian Saborrosch Nina Gerhard | Sebastian Dullin Max Steiner Alexander Gerstenberg Patrick Dachselt | Willy Stöhr Reinhold Schneckenberger |
2002/2003 | Peer-Olof Müller | Marcel Faber Thomas Roth Agnes Kaczor | Tim Schlotzer Marlon Hoffmann Dennis Schmidt |
2001/2002 | Denis Agrafiotis Alexander Suchar | Marc Bangert Herrmann Richter Stefan Schade | Daniel Sedlak |
2000/2001 | Sven Laut Julia Pollmann | Philipp Stoll Marco Schmidt David Shenavai | Dennis Müller Kim Fricke |
1999/2000 | Melanie Kuschel | Philip Roth Melanie Schicker | Gunnar Menges Hüseyin Iler |
1998/1999 | Riald Alomerovic Johannes Schmidt | Uli Krumb Christian Schwarz | Camilla Capodiferro Farbod Deyhim |
1997/1998 | Cora Schuh Marcus Beck | Matthias Büchner Serge Rinas Nadir Chamrikh | Nihad Mehmedovic |
1996/1997 | Michael Spiller Patricia Laut | Erdinc Balci Coscun Tokmak Kerstin Maes | Aicha El Achouri Libera di Mauro |
1995/1996 | Patrick Schmidt Tina Kreim | Rene Weber Anke Müller Fini Baghrzadeh | Christian Pelz Efa Patsaritzi |
1994/1995 | Martin Glaubke Tamina Brehm | Christa Pelz Martin Schneider Lutz Mohrhardt | Özkan Arslan Aliz Juhasz |
1993/1994 | Friedrich Maier | Steffen Knoth Stefanie Schönbein | Thorsten Wicht Mavus Sungur |
1992/1993 | Antonella Cavallo | Michael Löbig Thorsten Thoma Heiko Merker | Eugen Rempel Olga Rieker |
1991/1992 | Christine Stoll | Maria Tiede Viktoria Fuhrmann | Branko Popovic |
1990/1991 | Andreas Wolf | Matthias Melk | Sven Gilbert Menderes Karakaya |
1989/1990 | Markus Schaffner | Kai Birli Caroline Siegl | Thomas Morawe Patrick Patterson |
1988/1989 | Sven Kroppenstedt | Michael Becker | Eleonore Lotz |
1987/1988 | Mladenka Zeljkovic | Sandra Dilfer Nicole Gerhard | Stefan Bauer Dirk Müller |