Das Kollegium

NameFächerE-Mail 
Ackermann, LisaBiologie, Chemiel.ackermann@ghs-griesheim.eu
Ahmed, HinaEnglisch, Ethikh.ahmed@ghs-griesheim.eu
Ayles, EwelinaChemie, Sporte.ayles@ghs-griesheim.eu
Bayersdorf, NoraDeutsch, Englischn.bayersdorf@ghs-griesheim.eu
Becker,PatrickMusik, Erdkundep.becker@ghs-Griesheim.eu
Bessels, IngeEnglisch, PoWi, ev.Religion, NaTeci.bessels@ghs-griesheim.eu
Borst, SilkeDeutsch, kath. Religions.borst@ghs-griesheim.eu
Brand, ClausMathematik, Physikc.brand@ghs-griesheim.eu
Braun, AlexandraDeutsch, Ethika.braun@ghs-griesheim.eu
Brieskorn, MartinaDeutsch, Englischm.brieskorn@ghs-griesheim.eu
Bruckner, AngelikaMusik, Geschichtea.bruckner@ghs-griesheim.eu
Busse, SusanneMathematik, Chemies.busse@ghs-griesheim.eu
Buttenmüller, EdwinArbeitslehre, Mathematik, Sporte.buttenmueller@ghs-griesheim.eu
Clippard, GilbertBiologie, Sportg.clippard@ghs-griesheim.eu
Courtemanche, MirielDeutsch, Französisch, Spanischm.courtemanche@ghs-griesheim.eu
Czada, ChristophSport, Powic.czada@ghs-griesheim.eu
Darraz, El KhadirEnglisch, Französische.darraz@ghs-griesheim.eu
Degenstein, BeateMathematik, Physikb.degenstein@ghs-griesheim.eu
Degenhardt, PeterErdkunde, Sportp.degenhardt@ghs-griesheim.eu
Dlabal, Dr. MilanChemie, Physikm.dlabal@ghs-griesheim.eu
Dudek, JustineDeutsch,Mathematikj.dudek@ghs-griesheim.eu
Flinterhoff, AdrianBiologie, Mathematika.flinterhoff@ghs-griesheim.eu
Fresa, IncoronataEnglisch, kath. Religioni.fresa@ghs-griesheim.eu
Galant, KrystianBiologie, Englischk.galant@ghs-griesheim.eu
Gehring-Koliopoulos, KatiaDeutsch, ev. Religionk.gehring@ghs-griesheim.eu
Germann, Holgerev. Religion, PoWi, Sporth.germann@ghs-griesheim.eu
Golic, MirelaDeutsch, Mathematikm.golic@ghs-griesheim.eu
Gomez Topete, Dr. AdaBiologie, Chemie, Spanischa.gomez@ghs-griesheim.eu
Groh, LeaDeutsch , Geschichtel.groh@ghs-griesheim.eu
Günther, Dr. AnnekeMathe, Physika.guenther@ghs-griesheim.eu
Haas, BirgitEnglisch, ev. Religionb.haas@ghs-griesheim.eu
Hahne, MajaEthik, Sportm.hahne@ghs-griesheim.eu
Hammer, MatthiasBiologie, Mathematikm.hammer@ghs-griesheim.eu
Hasir, EsraFranzösisch, Spanische.hasir@ghs-griesheim.eu
Hauschild, JanEnglisch, Sportj.hauschild@ghs-griesheim.eu
Heger, VerenaDeutsch,Ethikv.heger@ghs-Griesheim.eu
Herud, MelanieDeutsch, Kunstm.herud@ghs-griesheim.eu
Hofman, JulianeDeutsch, GL, DaZj.hofman@ghs-griesheim.eu
Hohm, DanielaBiologie, Erdkunded.hohm@ghs-griesheim.eu
Holtorp, MartinMathematik, Physikm.holtorp@ghs-griesheim.eu
Hotz, FranziscaChemie, Mathematikf.hotz@ghs-Griesheim.eu
Höch, KerstinArbeitslehre, Mathematikk.hoech@ghs-griesheim.eu
Hummel, NadineDeutsch, Ethik, PoWin.hummel@ghs-griesheim.eu
Jeske, AndreaDeutsch, Geschichtea.jeske@ghs-griesheim.eu
Jesske, CarolinKunst, Englischc.jesske@ghs-griesheim.eu
Jurasin, TobiasErdkunde, Musikt.jurasin@ghs-griesheim.eu
Kabus, NicoMathematik, Religionn.kabus@ghs-griesheim.eu
Kiefner, JensPoWi, Sportj.kiefner@ghs-griesheim.eu
Klehn, SabineArbeitslehre, ev. Religions.klehn@ghs-griesheim.eu
Kleske, RuthEthik, Mathematikr.kleske@ghs-griesheim.eu
Knoth, Dr. MarkusChemie, Physikm.knoth@ghs-griesheim.eu
Köbler, SabineKunst, Musiks.koebler@ghs-griesheim.eu
Kranz, MarkusMathematik, Musikm.kranz@ghs-griesheim.eu
Kreuzberger, Markuskath. Religionm.kreuzberger@ghs-griesheim.eu
LaDelfa, NunziaErdkunde, Mathematikn.ladelfa@ghs-griesheim.eu
Lange, KristinPowi, Ethik, Deutschk.lange@ghs-griesheim.eu
Lösch, IngaDeutsch, Geschichtei.loesch@ghs-griesheim.eu
Häuser, ArianeDeutsch, Englischa.haeuser@ghs-griesheim.eu
Kälberloh, NicoleSportn.kaelberloh@ghs-griesheim.eu
Maaß, IlonaMathematik, Französischi.maass@ghs-griesheim.eu
Mayer, AnnikaGeschichte, Spanischa.mayer@ghs-griesheim.eu
McGrath, Nadine LilithMathematik, Sportn.mcgrath@ghs-griesheim.eu
Menschig, AdrianeChemie, Mathematika.menschig@ghs-griesheim.eu
Meyer, SebastianMathematik, Physiks.meyer@ghs-griesheim.eu
Müller, ChristianPhysik, ev. Religionc.mueller@ghs-griesheim.eu
Müller, KaiKunstk.mueller@ghs-griesheim.eu
Müller-Bitsching, VerenaKunstv.mueller-b@ghs-griesheim.eu
Muthmann, BrunhildeDeutsch, Sportb.muthmann@ghs-griesheim.eu
Neuhaus, AlmutDeutsch, kath. Religiona.neuhaus@ghs-griesheim.eu
Neuhaus, PatrickArbeitslehre, Mathematikp.neuhaus@ghs-griesheim.eu
Neumann, MelanieDeutsch, Musikm.neumann@ghs-griesheim.eu
Neumann, SilkeDeutsch, Englisch, Darstellendes Spiels.neumann@ghs-griesheim.eu
Paulus, MartinArbeitslehre, Informatik, Mathematikm.paulus@ghs-griesheim.eu
Pérez Lázaro, MercedesEnglisch, Spanischm.perez@ghs-griesheim.eu
Pfaff-Römbke, GertrudBiologie, ev. Religiong.pfaff-roembke@ghs-griesheim.eu
Plesch, FabianMathematik, PoWif.plesch@ghs-griesheim.eu
Radigk, RonjaDeutsch, Geschichte, Kunstr.radigk@ghs-Griesheim.eu
Reif, Anne-ChristineSpanisch, Geschichte, DaZa.reif@ghs-griesheim.eu
Reinecke, ThomasDeutsch, Geschichtet.reinecke@ghs-griesheim.eu
Roth, LauraEnglisch, Ethikl.roth@ghs-griesheim.eu
Rothemeyer, SimoneKunsts.rothemeyer@ghs-griesheim.eu
Rügner, AndreasDeutsch, Geschichtea.ruegner@ghs-Griesheim.eu
Sanlorenzo Egea, PlàcidoEnglisch, Spanischp.sanlorenzo@ghs-griesheim.eu
Schanz, MartinBiologie, Chemiem.schanz@ghs-griesheim.eu
Scheibel, SebastianGeschichte, PoWis.scheibel@ghs-griesheim.eu
Scherpner, AndreaDeutsch, Geschichte, Sporta.scherpner@ghs-griesheim.eu
Schirnow, OlgaMathematik, Informatik, Russischo.schirnow@ghs-griesheim.eu
Schneider, ManfredEnglisch, GLm.schneider@ghs-griesheim.eu
Schreiber, SandraDeutsch, ev. Religions.schreiber@ghs-griesheim.eu
Schüler, BirgitDeutsch, Ehtik, Russischb.schueler@ghs-griesheim.eu
Schüler, GeraldDeutsch, Sportg.schueler@ghs-griesheim.eu
Schülke-Wild, VivianeMathematik, Biologiev.schuelke-wild@ghs-griesheim.eu
Seimetz, ElkeArbeitslehre, Kunst, Musike.seimetz@ghs-griesheim.eu
Soeder, BarbaraDeutsch, Ethik, ev. Religionb.soeder@ghs-griesheim.eu
Spickermann, KatjaDeutsch, Geschichtek.spickermann@ghs-griesheim.eu
Temiz-Özdemir, SelmaChemie, Physiks.temiz@ghs-griesheim.eu
Thalheimer, ChrisMathematik, Sportc.thalheimer@ghs-griesheim.eu
Theis, MartinBiologie, Mathematikm.theis@ghs-griesheim.eu
Tilsner, UrsulaErdkunde, Musiku.tilsner@ghs-griesheim.eu
Trunk, KarinArbeitslehrek.trunk@ghs-griesheim.eu
Utech, DetlefEnglisch, Französischd.utech@ghs-griesheim.eu
Weiler, LisaBiologie, Deutschl.weiler@ghs-griesheim.eu
Weidenlener, HannaEnglisch, Spanischh.weidenlener@ghs-griesheim.eu
Weiler, TobiasBiologie, Chemiet.weiler@ghs-griesheim.eu
Weise, FrederiqueFranzösisch, Spanischf.weise@ghs-griesheim.eu
Wenz, BeateEnglisch, Erdkunde, Russischb.wenz@ghs-griesheim.eu
Willing, JensDeutsch, Sport, Powij.willing@ghs-griesheim.eu
Wührer RobinSport, Erdkunder.wuehrer@ghs-griesheim.eu
Yildiz, SemaDeutsch, Englischs.yildiz@ghs-griesheim.eu
Zahid, HibatulEnglisch, Geschichteh.zahid@ghs-griesheim.eu
Zapf, RubenEnglisch, Mathematikr.zapf@ghs-griesheim.eu
Zeko, OliverGeschichte, kath. Religiono.zeko@ghs-griesheim.eu
Zwiener, MonjaKunst, Sportm.zwiener@ghs-griesheim.eu

Lehrkräfte mit besonderen Aufgaben

LehrkraftAufgabe
Ayles, EwelinaKoordination
Naturwissenschaften
Bessels, IngeBerufsorientierung
Brand, ClausDatenschutzbeauftragter
Brieskorn, MartinaStärkung des Fremdsprachenprofils,
Sprachenzertifikat
Czada, ChristophÜbergang Schule und Beruf, Sicherheitsbeauftragter
Degenhardt, PeterÜbergang Schule und Beruf, Sicherheitsbeauftragter
Dlabal, Dr. MilanOrganisation und Durchführung
Wettbewerbe NaWi, U-Cube Projekt
Flinterhoff, AdrianIT, Medienwart,
Germann, HolgerLuSD und Zeugnisse,
Verkehrsbeauftragter
Golic, MirelaTag für Afrika
Leseförderung
Haas, BirgitVertretungsplanung, Stundenplan
Höch, KerstinBerufsorientierung
Hohm, DanielaAktion Tagwerk
Holtorp, MartinKoordination Naturwissenschaften
Hummel, NadineAktion Tagwerk
Jeske, AndreaBücheria
Jurasin, TobiasMitarbeit Vertretungsplanung & Stundenplan, Entwicklung Musikprofil
Kiefner, JensSchulsportleiter
LaDelfa, NunziaInklusion, Suchtprävention
Lange, KristinLeseförderung
Mayer, AnnikaAktion Tagwerk
Meyer, SebastianBücheria
Müller, ChristianMedienwart, Mitarbeit LuSD & Zeugnisse
Neuhaus, AlmutInklusion
Neuhaus, PatrickMitarbeit Vertretungsplanung & Stundenplan
Neumann, SilkeKonzepterstellung und Implementierung „Bilingualer Unterricht“
Paulus, MartinIT, Schulhomepage
Pfaff-Römbke, GertrudMedienkompetenz, Schulhomepage
Roth, LauraSV, Vertrauenslehrerin
Schanz, MartinKonzeptentwicklung, Mediathek
Schneider, ManfredBücheria
Schüler, BirgitProjektleiterin "Schule mit Courage/Schule gegen Rassismus", Gesundheitsförderung
Theis, MartinProjektleitung Digitale Helden, Organisator „Känguru“ Wettbewerb, Mathematikwettbewerb
Tilsner, UrsulaAusbildungsleiterin
Trunk, KarinFamilienfreundliche Schule
Utech, DetlefAustauschprogramm, Studienreisen
Weiler, TobiasSV, Vertrauenslehrerin
Wenz, BeateBerufsorientierung
Zeko, OliverInterkulturelle Aufgaben

Personalrat

FunktionName
VorsitzenderGermann, Holger
stellvertretende VorsitzendeTrunk, Karin
Weitere MitgliederHoltorp, Martin